Championnat du monde de basket-ball masculin 2010

Le championnat du monde FIBA 2010 se déroule en Turquie du 28 août au avec 24 nations participantes.

XVIe championnat du monde
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA et Fédération turque
Lieu(x) Turquie
Date au
Participants 24 équipes
(106 en phases qualificatives)
Épreuves 80 matchs
Site(s) 5 stades (4 villes)
Site web officiel http://turkey2010.fiba.com/

Palmarès
Tenant du titre Espagne
Vainqueur États-Unis
Finaliste Turquie
Troisième Lituanie
Meilleur joueur Kevin Durant

Navigation

Il s'agit de la 16e édition du championnat du monde. Victorieuse en 2006 au Japon, l'Espagne y défend son titre.

Organisation

La Turquie a obtenu l'organisation du 16e championnat du monde le 7 décembre 2004, à Kuala Lumpur, Malaisie, aux dépens de la France et d'un groupement de républiques de l'ex-Yougoslavie (Bosnie-Herzégovine, Croatie, Serbie-Monténégro et Slovénie)[1].

Après avoir remporté le premier tour de scrutin, la France s'est inclinée 10 votes à 9 au second tour.

L'Australie, la Nouvelle-Zélande, l'Italie, la Russie et Porto Rico avaient retiré leur candidature avant le vote.

Résultats du vote du 7 décembre 2004
Nations Tour 1 Tour 2
Turquie 7 10
France 8 9
Bosnie-Herzégovine / Croatie / Serbie-Monténégro / Slovénie 4

La mascotte du championnat du monde est un chat de style turc avec un œil vert un œil bleu et une tête en forme de croissant qui rappelle le drapeau turc[2].

La FIBA y a interdit les vuvuzelas[3].

Équipes qualifiées

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Argentine États-Unis Grèce Espagne
Serbie Slovénie Turquie France
Australie Brésil Porto Rico Canada
Allemagne Croatie Russie Lituanie
Angola Iran Chine Nouvelle-Zélande
Jordanie Tunisie Côte d'Ivoire Liban

Places attribuées lors des Championnats continentaux :

Autres places :

Salles

La première phase se déroule à Istanbul, Ankara, Izmir et Kayseri (qui remplace Antalya initialement choisi), alors que la phase finale se dispute uniquement à Istanbul.

Istanbul Ankara Kayseri İzmir

Sinan Erdem Dom

Abdi İpekçi Arena

Ankara Arena

Kadir Has Spor Salonu

Halkapınar Spor Salonu
15 500 places 12 500 places 10 400 places 7 200 places 10 000 places

Groupes préliminaires

  • Match d’ouverture : à 16 h heure locale (l'heure locale = UTC+02:00 ; CEST = UTC+01:00 soit 3 heures de décalage).
  • Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale. Les équipes à égalité de points (deux pour une victoire, un pour une défaite) se départagent par leur(s) match(s) particulier(s), puis par leur différence de points générale.
Groupe A à Kayseri
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Serbie941465356+109+2
2 Argentine941413379+34-2
3 Australie832381341+40
4 Angola723340414-74+4
5 Allemagne723378402-24-4
6 Jordanie505361446-85
28 août Australie 76 75 Jordanie Stats
28 août Angola 44 94 Serbie Stats
28 août Allemagne 74 78 Argentine Stats
29 août Jordanie 65 79 Angola Stats
29 août Serbie 81 82[5] Allemagne Stats
29 août Argentine 74 72 Australie Stats
30 août Jordanie 69 112 Serbie Stats
30 août Australie 78 43 Allemagne Stats
30 août Angola 70 91 Argentine Stats
1er septembre Serbie 94 79 Australie Stats
1er septembre Allemagne 88 92[6] Angola Stats
1er septembre Argentine 88 79 Jordanie Stats
2 septembre Angola 55 76 Australie Stats
2 septembre Argentine 82 84 Serbie Stats
2 septembre Allemagne 91 73 Jordanie Stats
Groupe B à Istanbul (Abdi İpekçi Arena)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 États-Unis1050455331+124
2 Slovénie941393376+17
3 Brésil832398354+44
4 Croatie723395407-12
5 Iran614301367-66
6 Tunisie505300407-107
28 août Tunisie 56 80 Slovénie Stats
28 août États-Unis 106 78 Croatie Stats
28 août Iran 65 81 Brésil Stats
29 août Slovénie 77 99 États-Unis Stats
29 août Croatie 75 54 Iran Stats
29 août Brésil 80 65 Tunisie Stats
30 août Slovénie 91 84 Croatie Stats
30 août Tunisie 58 71 Iran Stats
30 août États-Unis 70 68 Brésil Stats
1er septembre Croatie 84 64 Tunisie Stats
1er septembre Iran 51 88 États-Unis Stats
1er septembre Brésil 77 80 Slovénie Stats
2 septembre États-Unis 92 57 Tunisie Stats
2 septembre Slovénie 65 60 Iran Stats
2 septembre Brésil 92 74 Croatie Stats
Groupe C à Ankara
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Turquie1050393285+108
2 Russie941365346+19
3 Grèce832404371+33
4 Chine614360423-63+2
5 Porto Rico614386401-15-1
6 Côte d'Ivoire614334417-83-1
28 août Grèce 89 81 Chine Stats
28 août Russie 75 66 Porto Rico Stats
28 août Côte d'Ivoire 47 86 Turquie Stats
29 août Chine 83 73 Côte d'Ivoire Stats
29 août Porto Rico 80 83 Grèce Stats
29 août Turquie 65 56 Russie Stats
31 août Russie 72 66 Côte d'Ivoire Stats
31 août Porto Rico 84 76 Chine Stats
31 août Grèce 65 76 Turquie Stats
1er septembre Chine 80 89 Russie Stats
1er septembre Côte d'Ivoire 60 97 Grèce Stats
1er septembre Turquie 79 77 Porto Rico Stats
2 septembre Porto Rico 79 88 Côte d'Ivoire Stats
2 septembre Grèce 69 73 Russie Stats
2 septembre Turquie 87 40 Chine Stats
Groupe D à İzmir
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1 Lituanie1050391341+50
2 Espagne832420356+64+11
3 Nouvelle-Zélande832424400+24-5
4 France832351339+12-6
5 Liban614339440-101
6 Canada505330379-49
28 août Nouvelle-Zélande 79 92 Lituanie Stats
28 août Canada 71 81 Liban Stats
28 août France 72 66 Espagne Stats
29 août Lituanie 70 68 Canada Stats
29 août Liban 59 86 France Stats
29 août Espagne 101 84 Nouvelle-Zélande Stats
31 août Nouvelle-Zélande 108 76 Liban Stats
31 août France 68 63 Canada Stats
31 août Espagne 73 76 Lituanie Stats
1er septembre Canada 61 71 Nouvelle-Zélande Stats
1er septembre Liban 57 91 Espagne Stats
1er septembre Lituanie 69 55 France Stats
2 septembre Espagne 89 67 Canada Stats
2 septembre Liban 66 84 Lituanie Stats
2 septembre Nouvelle-Zélande 82 70 France Stats
Légende : Pts : nombre de points (la victoire vaut 2 points, la défaite 1), G : nombre de matches gagnés, P : nombre de matches perdus, PP : nombre de points marqués, PC : nombre de points encaissés, Diff. : différence de points, Dép départage particulier en cas d'égalité, en vert et gras les équipes qualifiées, en italique celles éliminées.

Statistiques

L'Argentin Luis Scola termine avec le titre de meilleur marqueur de la compétition. Il devance le Néo-Zélandais Kirk Penney et l'Américain Kevin Durant. À l'issue du premier tour, les deux premiers rangs du classement étaient identiques, Luis Scola présentant une moyenne de 29 points pour 25,4 pour le Néo-Zélandais[7]. Kevin Durant réalise la meilleure performance individuelle avec 38 points marqués, 9 sur 13 à deux points, 5 sur 12 à trois points et 5 sur 5 aux lancers face à la Lituanie en demi-finale. Kirk Penney et Luis Scola réalisent ensuite 37 points, respectivement contre la Lituanie lors de la première rencontre du premier tour et le Brésil en huitièmes de finale.

Au classement des rebonds, c'est le Chinois Yi Jianlian qui termine en tête du classement avec une moyenne de 10,2 prises par rencontres. La meilleure performance sur une rencontre est de 14 rebonds, total réalisé par quatre joueurs : l'Angolais Joaquim Gomes lors d'une victoire face à l'Allemagne, du Russe Sasha Kaun contre la Chine, de l'Iranien Arsalan Kazemi contre la Slovénie, et du Chinois Yi Jianlian contre la Grèce.

Le meneur du classement des contres est le joueur de Côte d'Ivoire Mamadou Lamizana avec 3,2 contres par rencontres. Celui-ci réalise à deux reprises la meilleure performance individuelle avec cinq contres, total qui est également réalisé par l'Iranien Hamed Haddadi, et le Tunisien Salah Mejri.

L'Argentin Pablo Prigioni termine au premier rang du classement des passes décisives avec une moyenne de 6,4 passes par rencontres. Il devance le Brésilien Marcelo Huertas, 5,8 passes, et le Serbe Miloš Teodosić qui réalise une moyenne 5,6. Trois joueurs détiennent la meilleure performance individuelle sur une rencontre avec 11 passes : le Russe Anton Ponkrachov, l'Espagnol Ricky Rubio et Miloš Teodosić.

Le classement des interceptions est remporté par l'Iranien Arsalan Kazemi avec une moyenne de 2,8 interceptions par rencontres. C'est le Turc Sinan Güler qui réalise la meilleure performance individuelle avec 8 interceptions contre la Chine.

Tableau final

Toutes les rencontres se déroulent à Istanbul au Sinan Erdem Dom.

Phase finale
  Huitièmes de finale
du 4 au 7 septembre 2010
  Quarts de finale
8 et 9 septembre 2010
  Demi-finales
11 septembre 2010
  Finale
12 septembre 2010
                             
  4 septembre     8 septembre     11 septembre     12 septembre
 
  Serbie 73
 
  Croatie 72  
  Serbie 92
  4 septembre
    Espagne 89  
  Espagne 80
  8 septembre
  Grèce 72  
  Serbie 82
  5 septembre
    Turquie 83  
  Turquie 95
  11 septembre
  France 77  
  Turquie 95
  5 septembre
    Slovénie 68  
  Slovénie 87
  9 septembre
  Australie 58  
  Turquie 64
  6 septembre
    États-Unis 81
  États-Unis 121
   
  Angola 66  
  États-Unis 89
  6 septembre
    Russie 79  
  Russie 78
  9 septembre
  Nouvelle-Zélande 56  
  États-Unis 89
  7 septembre
    Lituanie 74  
  Lituanie 78
   
  Chine 67   Match pour la 3e place
12 septembre 2010
  Lituanie 104
  7 septembre 12 septembre
    Argentine 85  
  Argentine 93 Serbie 88
   
  Brésil 89   Lituanie 99
 
Classement 5 à 8
Tour de classement
10 septembre 2010
Match pour la 5e place
12 septembre 2010
 10 septembre      12 septembre
  Espagne  97
  Slovénie  80  
  Espagne  81
 10 septembre
    Argentine  86
  Russie  61
  Argentine  73  
Match pour la 7e place
11 septembre 2010
 12 septembre
  Slovénie 78
  Russie 83

Classement final

Place Équipe Vict.-Déf. Point average[8]
Vainqueur
1 États-Unis 9-0 -
Éliminée(s) en finale
2 Turquie 8-1 -
Éliminée(s) en ½ finale
3 Lituanie 8-1 -
4 Serbie 6-3 -
Éliminée(s) en ¼ de finale
5 Argentine 7-2 -
6 Espagne 5-4 -
7 Russie 6-3 -
8 Slovénie 5-4 -
Éliminée(s) en 8e de finale
9 Brésil 3 - 3 1,089
10 Grèce 3 - 3 1,055
11 Australie 3 - 3 1,025
12 Nouvelle-Zélande 3 - 3 1,004
13 France 3 - 3 0,986
14 Croatie 2 - 4 0,973
15 Angola 2 - 4 0,773
16 Chine 1 - 5 0,852
Éliminée(s) en phase de poules
17 Allemagne 2 - 3 0,940
18 Porto Rico 1 - 4 0,963
19 Iran 1 - 4 0,820
20 Côte d'Ivoire 1 - 4 0,801
21 Liban 1 - 4 0,770
22 Canada 0 - 5 0,871
23 Jordanie 0 - 5 0,810
24 Tunisie 0 - 5 0,725

Sites Internet officiels

Notes, sources et références

  1. (en) « Turkey to host 2010 basketball world championship », China Daily, (lire en ligne, consulté le 19 juillet 2010)
  2. « La mascotte du mondial 2010 », Au rebond (blog de Romain Brunet), (consulté le 24 décembre 2009).
  3. « Mondial de basket : la Fiba bannit les vuvuzelas », Agence France-Presse (reprise Google News), (consulté le 3 août 2010).
  4. (en) « PR N°39 - Germany, Lebanon, Lithuania and Russia awarded wild cards for 2010 FIBA World Championship », sur www.fiba.com, (consulté le 16 mai 2010).
  5. L'Allemagne s'impose au bout de la deuxième prolongation.
  6. L'Angola s'impose au bout de la première prolongation.
  7. (en) « Points per game - Preliminary round », sur turkey2010.fiba.com (consulté le 18 septembre 2010)
  8. Le point-average est un départage particulier entre les équipes à égalité n'ayant pas eu de match de classement.
  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.