Times Higher Education World University Rankings

Les Times Higher Education World University Rankings (Times Higher Education-QS World University Rankings de 2004 à 2009) est un palmarès universitaire annuel publié par le magazine Times Higher Education (THE).

Times Higher Education World University Rankings

Pays Royaume-Uni
Langue Anglais
Périodicité annuelle
Genre Études supérieures
Date de fondation 2010
Éditeur Times Higher Education

Directeur de la rédaction Phil Baty
Site web www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/

THE collabore avec Thomson Reuters et Elsevier pour établir ce classement. La publication actuelle comprend un classement mondial, par sujet et par réputation ainsi que des classements régionaux.

Avec le classement mondial des universités QS et le classement académique des universités mondiales par l'université Jiao Tong de Shanghai, le Times Higher Education World University Rankings est considéré comme l'un des palmarès universitaires les plus influents[1],[2],[3]. En 2010, The Globe and Mail affirme qu'il est « probablement le plus influent[trad 1],[4]. »

Les principales critiques affirment que le palmarès sous-évalue les institutions non-anglosaxonnes et est tributaire de ses associations commerciales[5],[6],[7].

Historique

De 2004 à 2009, la publication collabore avec Quacquarelli Symonds (en) (QS) et s'intitule THE–QS World University Rankings (en)[8]. Les deux organisations se séparent par la suite et publient chacune leur classification.

L'ancienne rédactrice Ann Mroz (en) commente la décision ainsi : « Les universités méritent un palmarès rigoureux, fiable et transparent. Un outil sérieux et non juste une curiosité annuelle. [...] La responsabilité nous incombait [...] nous sentions qu'il était de notre devoir d'améliorer la méthode[trad 2],[9]. » Le rédacteur actuel, Phil Baty, reprend en partie cela : « Le palmarès publié par mon magazine depuis six ans et consulté par le monde entier, n'est pas suffisamment bon. En fait, le recensement de la réputation, constituant jusqu'à 40 % de l'évaluation et défendu jusqu'à tout récemment par THE, présentait plusieurs faiblesses. De plus, notre méthodologie favorise clairement les sciences naturelles par rapport aux sciences humaines et sociales[trad 3],[10]. »

THE décide alors de s'associer avec Thomson Reuters pour les publications suivantes. Le palmarès établit une nouvelle méthodologie en collaboration avec son lectorat, le comité éditorial et son nouveau partenaire. Le nouveau palmarès paraît en septembre 2010[11].

En 2014, THE annonce une série de changements importants survenant dans le cadre d'un repositionnement stratégique lié à la filiale TES Global[12].

Réception

Critiques

Rangs

Vue d'ensemble

Top 50[Note 1]
Institution2010-2011[13]2011-2012[14]2012-2013[15]2013-2014[16]2014-2015[17]2015-2016[18] 2016-2017[19] 2017-2018[20] 2018-2019[21]
Université d'Oxford642232 1 1 1
Université de Cambridge667754 4 2 2
Université Stanford423443 3 3 3
Massachusetts Institute of Technology375565 5 5 4
California Institute of Technology211111 2 3 5
Université Harvard124226 6 6 6
Université de Princeton556677 7 7 7
Université Yale10111111912 12 12 8
Imperial College London9881098 8 8 9
Université de Chicago1291091110 10 9 10
École polytechnique fédérale de Zurich15151214139 9 10 11
Université de Pennsylvanie191615161617 13 10 12
Université Johns-Hopkins131416151511 17 13 12
University College de Londres221717212214 15 16 14
Université de Californie à Berkeley81098813 10 18 15
Université Columbia181214131415 16 14 16
Université de Californie à Los Angeles111313121216 14 15 17
Université Duke242223171820 18 17 18
Université Cornell142018191918 19 19 19
Université du Michigan151820181721 21 21 20
Université de Toronto171921202019 22 22 21
Université Tsinghua587152504947 35 30 22
Université nationale de Singapour344029262526 24 22 23
Université Carnegie-Mellon202122242422 23 24 24
Université Northwestern252619222125 20 20 25
London School of Economics864739323423 25 25 26
Université de New York603431303830 32 27 27
Université de Washington232524252632 25 25 28
Université d'Édimbourg403632393624 27 27 29
Université de Californie à San Diego323338404139 41 31 30
Université de Pékin374946454842 29 27 31
Université de Melbourne363728343333 33 32 32
Université Louis-et-Maximilien de Munich--2731302929 30 34 32
Georgia Institute of Technology272425282741 33 33 34
École polytechnique fédérale de Lausanne484640373431 30 38 35
Université de Hong Kong213435434344 43 40 36
Université de la Colombie-Britannique302230313234 36 34 37
King's College de Londres775657384027 36 36 38
Université du Texas à Austin--2925272846 50 49 39
Institut Karolinska433242364428 28 38 40
Paris Sciences et Lettres -- -- -- -- -- -- -- 72 41
Université de Tokyo263027232343 39 46 42
Université du Wisconsin à Madison614548552950 45 43 43
Université McGill352834353938 42 42 44
Université technique de Munich 101 88 105 87 98 53 46 41 44
Université des sciences et technologies de Hong Kong 41 62 65 57 51 59 49 44 46
Université de Heidelberg837378687037 43 45 47
Katholieke Universiteit Leuven1186758615535 40 47 48
Université nationale australienne -- -- -- -- 45 52 47 48 49
Université de l'Illinois à Urbana-Champaign333133292936 36 37 50
Université Brown 55 49 51 52 54 51 51 50 53

100 Under 50 Universities

Ce classement est celui des universités de moins de 50 ans. Il accorde moins d'importance aux indicateurs concernant la réputation.

Top 25 des universités de plus de 400 ans

Ce classement est celui des universités de plus de 400 ans[22].

Top 25 des universités de plus de 400 ans
InstitutionTop 25 [22]Classement général 2015-16[18]Années de fondation [22]
Université d'Oxford121096
Université de Cambridge241209
Université d'Édimbourg3241583
Université Louis-et-Maximilien de Munich4291472
Katholieke Universiteit Leuven5351425
Université de Heidelberg6371386
Université de Leyde7671575
Université de Groningen8741614
Université de Glasgow9761451
Université de Tübingen10781477
Université d'Uppsala11811477
Université de Copenhague12821479
Université de Fribourg13841457
Université de St Andrews14861413
Université de Bâle151011460
Université de Genève161311559
Université de Vienne171421365
Université de Lausanne181441537
Université Sungkyunkwan191531398
Université de Cologne201561388
Trinity College Dublin211601592
Université catholique de Louvain221671425
Université d'Aberdeen231721495
Université de Barcelone241741450
Université de Wurtzbourg251851402

World Reputation Rankings

Top 50[Note 1]
Institution2011[23]2012[24]2013[25]2014[26]2015[27]
Université Harvard11111
Université de Cambridge33342
Université d'Oxford66453
Massachusetts Institute of Technology22224
Université Stanford54635
Université de Californie à Berkeley45566
Université de Princeton77777
Université Yale9101088
California Institute of Technology10111199
Université Columbia2315131210
Université de Chicago1514141411
Université de Tokyo8891112
Université de Californie à Los Angeles12981013
Imperial College London1113141314
École polytechnique fédérale de Zurich2422201615
Université de Toronto1716162016
University College de Londres1921202517
Université Johns-Hopkins1418191818
Université du Michigan1312121519
Université Cornell1616171720
Université de New York51-6034292720
London School of Economics3729252422
Université de Pennsylvanie2219182223
Université nationale de Singapour2723222124
Université d'État de Moscou33--5051-6025
Université Tsinghua3530353626
Université de Kyoto1820231927
Université Carnegie-Mellon2837262928
Université d'Édimbourg4549464629
Université de l'Illinois à Urbana-Champaign2123242330
King's College de Londres61-7061-7061-704331
Université de Pékin4338454132
Université de Washington2628273133
Université Duke3633313034
Université Louis-et-Maximilien de Munich4842444635
Université McGill2925313335
Université de la Colombie-Britannique3125313337
Université de Heidelberg81-9071-8071-8061-7038
Université de Californie à San Francisco3431403238
Université du Wisconsin à Madison--27302838
Université Humboldt de Berlin71-8061-7071-8071-8041
Université de Californie à San Diego3036344041
Université de Melbourne4543394341
Université de Californie à Davis38444851-6044
Institut Karolinska51-6051-6061-7051-6045
Université du Texas à Austin3132273346
Université Northwestern4035373747
École polytechnique fédérale de Lausanne71-8061-7051-604948
Georgia Institute of Technology3941383849
Université de Manchester61-7051-604751-6050

Par région

Asie

Top 10[Note 1]
Institution2012-13[28]2013-14[29]2014-15[30]2015-16[31]2016-17[32]2017-18[33]2018-19[34]
Université Tsinghua6655321
Université nationale de Singapour2221112
Université des sciences et technologies de Hong Kong9976653
Université de Hong Kong3334544
Université de Pékin4542235
Université de technologie de Nanyang1111102456
Université chinoise de Hong Kong121213131177
Université de Tokyo1117788
Université nationale de Séoul8469999
Université Sungkyunkwan23271612131310
Université de Kyoto77911141111
KAIST10881081013
Université technologique de Pohang510118101216

Emerging Economies Rankings

Nommés BRICS & Emerging Economies Rankings jusqu'en 2017[35].

Top 10[Note 1]
Institution2014[36]2015[37]
Université de Pékin11
Université Tsinghua22
Université technique du Moyen-Orient93
Université du Cap34
Université d'État de Moscou105
Université nationale de Taïwan46
Université du Bosphore57
Université technique d'Istanbul78
Université Fudan89
Université de São Paulo1110

Notes et références

Notes

  1. Classé en fonction des résultats les plus récents.
  1. (en) « arguably the most influential. »
  2. (en) « universities deserve a rigorous, robust and transparent set of rankings – a serious tool for the sector, not just an annual curiosity. [...] The responsibility weighs heavy on our shoulders...we feel we have a duty to improve how we compile them. »
  3. (en) « The rankings of the world's top universities that my magazine has been publishing for the past six years, and which have attracted enormous global attention, are not good enough. In fact, the surveys of reputation, which made up 40 percent of scores and which Times Higher Education until recently defended, had serious weaknesses. And it's clear that our research measures favored the sciences over the humanities. »

Références

  1. (en) Ariel Zirulnick, « New world university ranking puts Harvard back on top », The Christian Science Monitor : « Those two, as well as Shanghai Jiao Tong University, produce the most influential international university rankings out there »
  2. (en) Indira Samarasekera et Carl Amrhein, « Top schools don't always get top marks », Edmonton Journal, (lire en ligne) :
    « There are currently three major international rankings that receive widespread commentary: The Academic World Ranking of Universities, the QS World University Rankings and the Times Higher Education Rankings. »
  3. (en) Philip G. Altbach, « The State of the Rankings », Inside Higher Ed, (consulté le 27 janvier 2015) : « The major international rankings have appeared in recent months — the Academic Ranking of World Universities, the QS World University Rankings, and the Times Higher Education World University Rankings (THE). »
  4. (en) Simon Beck and Adrian Morrow, « Canada's universities make the grade globally », The Globe and Mail, (lire en ligne[archive du ])
  5. (en) Andrew Trounson, « Science bias will affect local rankings », The Australian,
  6. (en) Steve Smith, « Pride before the fall? », Times Higher Education World University Rankings,
  7. (en) « Global path for the best of British », Times Higher Education, World University Rankings,
  8. (en) Ben Wildavsky, The Great Brain Race: How Global Universities are Reshaping the World, Princeton University Press,
  9. (en) Ann Mroz, « Leader: Only the best for the best », Times Higher Education (consulté le 16 septembre 2010)
  10. (en) Phil Baty, « Views: Ranking Confession », Inside Higher Ed (en), (consulté le 16 septembre 2010)
  11. (en) Phil Baty, « New data partner for World University Rankings », Times Higher Education (consulté le 16 septembre 2010)
  12. http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/news/times-higher-education-announces-reforms-to-world-university-rankings Times Higher Education announces reforms to its World University Rankings.
  13. (en) « THE World University Rankings (2010-2011) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  14. (en) « THE World University Rankings (2011-2012) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  15. (en) « THE World University Rankings (2012-2013) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  16. (en) « THE World University Rankings (2013-2014) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  17. (en) « THE World University Rankings (2014-2015) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  18. (en) « THE World University Rankings (2015-2016) », Times Higher Education (consulté le 1er octobre 2015)
  19. (en) « World University Rankings », Times Higher Education (THE), (lire en ligne, consulté le 24 avril 2018)
  20. (en) « World University Rankings », Times Higher Education (THE), (lire en ligne, consulté le 24 avril 2018)
  21. (en) « World University Rankings », Times Higher Education (THE), (lire en ligne, consulté le 3 octobre 2018)
  22. https://www.timeshighereducation.com/features/top-25-universities-over-400-years-old
  23. (en) « THE World Reputation Rankings (2011) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  24. (en) « THE World Reputation Rankings (2012) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  25. (en) « THE World Reputation Rankings (2013) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  26. (en) « THE World Reputation Rankings (2014) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  27. (en) « THE World Reputation Rankings (2011) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  28. (en) « THE Asia University Rankings (2012-13) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  29. (en) « THE Asia University Rankings (2013-14) », Times Higher Education (consulté le 14 mars 2015)
  30. (en) « Asia University Rankings 2015 Results », Times Higher Education (consulté le 12 juin 2015)
  31. (en) Asia University Rankings 2016, timeshighereducation.org
  32. (en) Asia University Rankings 2017, timeshighereducation.org
  33. (en) Asia University Rankings 2018, timeshighereducation.org
  34. (en) Asia University Rankings 2019, timeshighereducation.org
  35. , timeshighereducation.org
  36. (en) « THE BRICS & Emerging Economies Rankings 2014 », Times Higher Education, (consulté le 14 mars 2015)
  37. (en) « THE BRICS & Emerging Economies Rankings 2015 », Times Higher Education, (consulté le 4 avril 2015)

Liens externes

  • Portail des universités
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.