American Book Awards

L'American Book Award a été fondé en 1978 par la Before Columbus Foundation (en). Il cherche à distinguer des auteurs américains contemporains tous genres confondus. Il a été lancé pour concurrencer des prix plus restrictifs comme le National Book Award. Son objectif est de promouvoir la qualité et la diversité de la littérature américaine.

Autres ABA

Liste des lauréats

1980 à 1989

1980
  • Douglas Woolf pour Future preconditional: A collection
  • Edward Dorn pour Hello, La Jolla
  • Jayne Cortez pour Mouth on Paper
  • Leslie Marmon Silko pour Ceremony
  • Mei-mei Berssenbrugge pour Random Possession
  • Milton Murayama pour All I Asking for Is My Body
  • Quincy Troupe pour Snake Back Solos
  • Rudolfo Anaya pour Tortuga, a novel
1981
  • Alta pour Shameless Hussy
  • Alan Chong Lau pour Songs for Jadina
  • Bienvenido N. Santos pour Scent of Apples: A Collection of Stories
  • Helen Adam pour Turn Again to Me & Other Poems
  • Lionel Mitchell pour Traveling Light
  • Miguel Algarín pour On Call
  • Nicholasa Mohr pour Felita
  • Peter Blue Cloud pour Back Then Tomorrow
  • Robert Kelly pour The Time of Voice: Poems 1994–1996
  • Rose Drachler pour The Choice
  • Susan Howe pour The Liberties
  • Toni Cade Bambara pour The Salt Eaters
1982
  • Al Young pour Bodies and Soul
  • Duane Niatum pour Songs for the Harvester of Dreams: Poems
  • E. L. Mayo pour Collected Poems E L Mayo
  • Frank Chin pour The Chickencoop Chinaman et The Year of the Dragon
  • Hilton Obenzinger pour This Passover or the next, I will never be in Jerusalem
  • Him Mark Lai, Genny Lim, Judy Yung pour Island: Poetry and History of Chinese Immigrants on Angel Island, 1910–1940
  • Jerome Rothenberg pour Pre-Faces and Other Writings
  • Joyce Carol Thomas pour Marked by Fire
  • Leroy Quintana pour Paper Dance: 55 Latino Poets
  • Lorna Dee Cervantes pour Emplumada
  • Ronald Phillip Tanaka pour The Shino Suite: Japanese-American Poetry
  • Russell Banks pour Le Livre de la Jamaïque (Book of Jamaica)
  • Tato Laviera pour Enclave
1983
  • Barbara Christian pour Black Women Novelists: The Development of a Tradition, 1892–1976
  • Cecilia Liang pour Chinese Folk Poetry
  • Evangelina Vigil-Piñón pour Thirty: An' Seen a Lot
  • Harriet Rohmer pour Legend of Food Mountain: LA Montana Del Alimento
  • James D. Houston pour Californians: Searching for the Golden State
  • Jessica Tarahata Hagedorn pour Pet food & tropical apparitions
  • John A. Williams pour Click Song, a novel
  • Joy Kogawa pour Obasan
  • Judy Grahn pour The Queen of Wands: Poetry
  • Nash Candelaria pour Not by the Sword
  • Peter Guralnick pour Lost Highway: Journeys and Arrivals of American Musicians
  • Seán Ó Tuama pour An Duanaire Sixteen Hundred to Nineteen Hundred: Poems of the Dispossessed
1984
  • Cecil Brown pour Days Without Weather
  • Gary Snyder pour Axe Handles: Poems
  • Howard Schwartz, Mark Podwal pour The Captive Soul of the Messiah: New Tales About Reb Nachman
  • Imamu Amiri Baraka pour Anthology of African American Women: Confirmation Men
  • Jesús Colón pour A Puerto Rican in New York, and Other Sketches
  • Joseph Bruchac pour Breaking Silence: An Anthology of Contemporary Asian-American Poets
  • Maurice Kenny pour The Mama Poems
  • Mei-mei Berssenbrugge pour The heat bird
  • Miné Okubo pour Citizen 13660
  • Paule Marshall pour Praisesong for the Widow
  • Ruthanne Lum McCunn, You-shan Tang, Ellen Lai-shan Yeung pour Pie-Biter
  • Thomas McGrath pour Echoes inside the labyrinth
  • Venkatesh Kulkarni pour Naked in Deccan
  • William J. Kennedy pour O Albany!
1985
  • Angela Jackson pour Solo in the Box Car Third Floor E
  • Arnold Genthe, John Kuo Wei Tchen pour Genthe's Photographs of San Francisco's Old Chinatown
  • Colleen J. McElroy pour Queen of the Ebony Isles
  • Gary Soto pour Living Up The Street
  • Peter Irons pour Justice at War
  • Keiho Soga, Taisanboku Mori, Sojin Takei, Muin Ozaki pour Poets Behind Barbed Wire
  • Louise Erdrich pour Love Medicine, a novel
  • Maureen Owen pour Amelia Earhart
  • May Sarton pour At Seventy: A Journal
  • Robert Edward Duncan pour Ground Work: Before the War
  • Ron Jones pour Say Ray
  • Sandra Cisneros pour The House on Mango Street
  • Sonia Sanchez pour Homegirls and Handgrenades
  • William Oandasan pour Round Valley Songs
1986
1987
  • Ai pour SIN
  • Ana Castillo pour The Mixquiahuala Letters
  • Cyn Zarco pour Circumnavigations
  • Daniel McGuire pour Portrait of Little Boy in darkness
  • Dorothy Bryant pour Confessions of Madame Psyche: Memoirs and Letters of Mei-Li Murrow
  • Etheridge Knight pour The Essential Etheridge Knight
  • Gary Giddins pour Celebrating Bird: The Triumph Of Charlie Parker
  • Harvey Pekar pour The New American Splendor Anthology: From Off the Streets of Cleveland
  • James Welch pour Comme des ombres sur la terre (Fools Crow)
  • John Wieners pour Selected Poems: 1958–1984
  • Juan Felipe Herrera pour Face Games
  • Lucia Chiavola Birnbaum pour liberazione della donna: feminism in Italy
  • Michael Mayo pour Practicing Angels: A Contemporary Anthology of San Francisco Bay Area Poetry
  • Septima Poinsette Clark, Cynthia Stokes Brown pour Ready from Within: A First Person Narrative
  • Terry McMillan pour Mama
1988
  • Allison Blakely pour Russia and the Negro: Blacks in Russian History and Thought
  • Charles Olson pour The Collected Poems of Charles Olson: Excluding the Maximus Poems
  • Daisy Bates pour The Long Shadow of Little Rock: A Memoir
  • David Halberstam pour The Reckoning
  • Edward Sanders pour Thirsting for Peace in a Raging Century: Poems 1961–1985
  • Gerald Vizenor pour Griever: An American Monkey King in China
  • Jimmy Santiago Baca Martin & Meditations on the South Valley
  • Kesho Y. Scott, Cherry Muhanji, Egyirba High pour Tight Spaces
  • Marlon K. Hom pour Songs of Gold Mountain: Cantonese Rhymes from San Francisco Chinatown
  • Benjamin Hoff pour The Singing Creek Where the Willows Grow: The Mystical Nature Diary of Opal Whiteley
  • Ronald Sukenick pour Down and in: Life in the Underground
  • Salvatore La Puma pour The Boys of Bensonhurst
  • Toni Morrison pour Beloved
  • Wing Tek Lum, Tek Lum Lum pour Expounding the Doubtful Points
1989
  • Alma Luz Villanueva pour The Ultraviolet Sky
  • Askia M. Touré pour From the Pyramids to the Projects: Poems of Genocide and Resistance!
  • Audre Lorde pour A Burst of Light
  • Carolyn Lau pour Wode Shuofa: My Way of Speaking
  • Emory Elliott pour Columbia Literary History of the United States
  • Eduardo Galeano pour Genesis
  • Frank Chin pour The Chinaman Pacific & Frisco R.R. Co.
  • Henry Louis Gates pour The Signifying Monkey: A Theory of Afro-American Literary Criticism
  • Isabel Allende pour Eva Luna
  • J. California Cooper pour Homemade Love
  • Jennifer Stone pour Stone's Throw
  • Josephine Gattuso Hendin pour The Right Thing to Do
  • Leslie Scalapino pour way
  • Shuntarō Tanikawa pour Floating the River in Melancholy
  • Charles Fanning (en) pour The Exiles of Erin: Nineteenth-Century Irish-American Fiction
  • William Minoru Hohri pour Repairing America: An Account of the Movement for Japanese American Redress

1990 à 1999

1990
  • Adrienne Kennedy pour People Who Led to My Plays
  • Barbara Grizzuti Harrison pour Italian Days
  • Elizabeth Woody pour Hand into Stone: Poems
  • Hualing Nieh pour Mulberry and Peach: Two Women of China
  • Itabari Njeri pour Every Good-Bye Ain't Gone
  • James M. Freeman pour Hearts of Sorrow: Vietnamese-American Lives
  • John C. Walter, J. Raymond Jones pour The Harlem Fox: J. Raymond Jones and Tammany, 1920–1970
  • John Norton pour Light at the End of the Bog
  • José Emilio González pour Vivar a Hostos
  • Sergei Kan pour Symbolic Immortality: The Tlingit Potlatch of the Nineteenth Century
  • Lloyd A. Thompson pour Romans and Blacks
  • Martin Bernal pour Black Athena: The Afroasiatic Roots of Classical Civilization
  • Michelle T. Clinton, Sesshu Foster pour Invocation L.A.: Urban Multicultural Poetry
  • Miles Davis pour Miles
  • Paula Gunn Allen pour Spider Woman's Granddaughters: Traditional Tales and Contemporary Writing by Native American Women
  • Shirley Geok-lin Lim, Mayumi Tsutakawa, Margarita Donnelly pour The Forbidden Stitch: An Asian American Women's Anthology
  • Daniela Gioseffi pour Women on War (Essential Voices for the Nuclear Age)
1991
  • Alejandro Murguía pour Southern Front
  • Bell hooks pour Yearning: Race, Gender, and Cultural Politics
  • Bruce Wright pour Black Robes, White Justice: Why Our Legal System Doesn't Work for Blacks
  • Charley Trujillo pour Soldados: Chicanos in Viet Nam
  • D. H. Melhem pour Heroism in the New Black Poetry: Introductions & Interviews
  • Deborah Keenan pour Looking for Home: Women Writing About Exile
  • Jessica Hagedorn pour Dogeaters
  • John Edgar Wideman pour L'Incendie de Philadelphie
  • Joy Harjo pour In Mad Love and War
  • Karen Tei Yamashita pour Through the Arc of the Rain Forest
  • Lucia Berlin pour Homesick: New and Selected Stories
  • Mary Crow Dog pour Lakota Woman
  • Meridel Le Sueur pour Harvest Song: Collected Essays and Stories
  • Mill Hunk Herald Collective pour Overtime: Punchin' Out With the Mill Hunk Herald Magazine
  • Nora Marks Dauenhauer, Richard Dauenhauer pour Haa Tuwunaagu Yis, for Healing Our Spirit: Tlingit Oratory
  • R. Baxter Miller pour The Art and Imagination of Langston Hughes
  • Thomas Centolella pour Terra Firma
1992
  • A'Lelia Perry Bundles pour Madam C.J. Walker
  • Art Spiegelman pour The Complete Maus: A Survivor's Tale
  • Benjamin Alire Sáenz pour Calendar of Dust
  • Donna Haraway pour Simians, Cyborgs, and Women: The Reinvention of Nature
  • Fritjof Capra pour Belonging to the universe: Explorations on the frontiers of science and spirituality
  • Jose Antonio Burciaga pour Undocumented Love/Amor Indocumentado: A Personal Anthology of Poetry
  • Keith Gilyard pour Voices of the Self: A Study of Language Competence
  • Lucy Thompson pour To the American Indian: Reminiscences of a Yurok Woman
  • Norma Field pour In the Realm of a Dying Emperor: Japan at Century's End
  • Peter Bacho pour Cebu
  • Peter Kalifornsky pour Dena'ina Legacy: K'tl'egh'i Sukdu: The Collected Writings of Peter Kalifornsky
  • Raymond Andrews pour Jessie and Jesus and Cousin Claire
  • Sandra Scofield pour Beyond Deserving
  • Sheila Hamanaka pour Journey
  • Stephen R. Fox pour The Unknown Internment: An Oral History of the Relocation of Italian Americans During World War II
  • Steven R. Carter pour Hansberry's Drama: Commitment Amid Complexity,
  • Verlyn Klinkenborg pour The Last Fine Time
  • William B. Branch, Amiri Baraka, August Wilson pour Black Thunder: An Anthology of African-American Drama
1993
  • Asake Bomani, Belvie Rooks pour Paris Connections: African American Artists in Paris
  • Christopher Mogil, Peter Woodrow pour We Gave Away a Fortune
  • Cornel West pour Prophetic Thought in Postmodern Times
  • Denise Giardina pour Unquiet Earth
  • Diane Glancy pour Claiming Breath
  • Eugene B. Redmond pour The Eye in the Ceiling
  • Francisco X. Alarcón pour Snake Poems
  • Gerald Graff pour Beyond the Culture Wars: How Teaching the Conflicts Can Revitalize American Education
  • Jack Beatty pour The Rascal King: The Life and Times of James Michael Curley
  • Leroy V. Quintana pour The History of Home
  • Katherine Peter pour Neets'aii Gwiindaii: Living in the Chandalar Country
  • Nelson George pour Elevating the Game: Black Men and Basketball
  • Ninotchka Rosca pour Twice Blessed, a novel
1994
  • Giose Rimanelli pour Benedetta in Guysterland
  • Eric Drooker pour Flood!: A Novel in Pictures
  • Graciela Limón pour In Search of Bernabe
  • Gregory J. Reed pour Economic Empowerment Through the Church
  • Janet Campbell Hale pour Bloodlines: Odyssey of a Native Daughter
  • Jill Nelson pour Volunteer Slavery: My Authentic Negro Experience
  • Lawson Fusao Inada pour Legends from Camp
  • Nicole Blackman pour Aloud: Voices from the Nuyorican Poets Cafe
  • Paul Gilroy pour The Black Atlantic: Modernity and Double-Consciousness
  • Ronald Takaki pour A Different Mirror: A History of Multicultural America
  • Rose L. Glickman pour Daughters of Feminists
  • Tino Villanueva pour Scene from the Movie GIANT
  • Virginia L. Kroll pour Wood-Hoopoe Willie
1995
  • Abraham Rodriguez pour Spidertown, a novel
  • Herb Boyd, Robert L. Allen pour Brotherman: The Odyssey of Black Men in America—An Anthology
  • Denise Chavez pour Face of an Angel
  • John Egerton pour Speak Now Against the Day: The Generation Before the Civil Rights Movement in the South
  • John Ross pour Rebellion from the Roots: Indian Uprising in Chiapas
  • Thomas Avena pour Life Sentences: Writers, Artists, and AIDS
  • Linda Raymond pour Rocking the Babies, a novel
  • Li-Young Lee pour The Winged Seed: A Remembrance
  • Marianna De Marco Torgovnick pour Crossing Ocean Parkway
  • Marnie Mueller pour Green Fires: Assault on Eden: A Novel of the Ecuadorian Rainforest
  • Peter Quinn pour Banished Children of Eve, A Novel of Civil War New York
  • Sandra Martz pour I Am Becoming the Woman I've Wanted
  • Gordon Henry Jr. pour The Light People
  • Tricia Rose pour Black Noise: Rap Music and Black Culture in Contemporary America
1996
  • Agate Nesaule pour A Woman in Amber: Healing the Trauma of War and Exile
  • Arthur Sze pour Archipelago
  • Chang-Rae Lee pour Langue natale (Native Speaker)
  • Chitra Banerjee Divakaruni pour Arranged Marriage
  • E.J. Miller Laino pour Girl Hurt
  • Glenn C. Loury pour One by One from the Inside Out: Race and Responsibility in America
  • James W. Loewen pour Lies My Teacher Told Me: Everything Your American History Textbook Got Wrong
  • Joe Sacco, Edward Saïd pour Palestine
  • Kimiko Hahn pour The Unbearable Heart
  • Maria Espinosa pour Longing
  • Robert Viscusi pour Astoria
  • Sherman Alexie pour Indian blues
  • Ron Sakolsky, Fred Weihan Ho pour Sounding Off!: Music as Resistance / Rebellion / Revolution
  • Stephanie Cowell pour The Physician of London: The Second Part of the Seventeenth-Century Trilogy of Nicholas Cooke
  • William H. Gass pour The Tunnel
1997
  • Alurista pour Et Tu ... Raza
  • Derrick Bell pour Gospel Choirs: Psalms Of Survival In An Alien Land Called Home
  • Dorothy Barresi pour The Post-Rapture Diner
  • Guillermo Gomez-Pena pour The New World Border: Prophecies, Poems, and Loqueras for the End of the Century
  • Louis Owens pour Nightland
  • Martin Espada pour Imagine the Angels of Bread: Poems
  • Montserrat Fontes pour Dreams of the Centaur, a novel
  • Noel Ignatiev pour Race Traitor
  • Shirley Geok-lin Lim pour Among the White Moon Faces: An Asian-American Memoir of Homelands
  • Sunaina Maira pour Contours of the Heart: South Asians Map North America
  • Thulani Davis pour Maker of Saints
  • Tom De Haven pour Derby Dugan's Depression Funnies, a novel
  • William M. Banks pour Black Intellectuals: Race and Responsibility in American Life
  • Brenda Knight pour Women of the Beat Generation: The Writers, Artists and Muses at the Heart of a Revolution
1998
  • Allison Adelle Hedge Coke pour Dog Road Woman
  • Angela Y. Davis pour Blues Legacies and Black Feminism: Gertrude "Ma" Rainey, Bessie Smith, and Billie Holiday
  • Brenda Marie Osbey pour All Saints: New and Selected Poems
  • Don DeLillo pour Outremonde
  • Jim Barnes pour On Native Ground: Memoirs and Impressions
  • John A. Williams pour Safari West: Poems
  • Nancy Rawles pour Love Like Gumbo
  • Nora Okja Keller pour Compourt Woman
  • Sandra Benitez pour Bitter Grounds, a novel
  • Scott DeVeaux pour The Birth of Bebop: A Social and Musical History
  • Thomas Lynch pour The Undertaking: Life Studies from the Dismal Trade
1999
  • Alice McDermott pour Charming Billy
  • Anna Linzer pour Ghost Dancing
  • Brian Ward pour Just My Soul Responding: Rhythm and Blues, Black Consciousness, and Race Relations
  • Chiori Santiago pour Home to Medicine Mountain
  • E. Donald Two-Rivers pour Survivor's Medicine: Short Stories
  • Edwidge Danticat pour The Farming of Bones
  • Judith Roche, Meg McHutchison pour First Fish, First People: Salmon Tales of the North Pacific Rim
  • Gioia Timpanelli pour Sometimes the Soul: Two Novellas of Sicily
  • Gloria Naylor pour The Men of Brewster Place, a novel
  • James D. Houston pour The Last Paradise
  • Jerry Lipka, Gerald V. Mohatt, Ciulistet Group for Transforming the Culture of Schools: Yup¡k Eskimo Examples
  • Trey Ellis pour Right Here, Right Now
  • Josip Novakovich pour Salvation and Other Disasters
  • Lauro Flores pour The Floating Borderlands: Twenty-Five Years of U.S. Hispanic Literature
  • Luís Alberto Urrea pour Nobody's Son: Notes from an American Life
  • Nelson George pour Hip Hop America: Hip Hop and the Molding of Black Generation X
  • Speer Morgan pour The Freshour Cylinders
  • Gary Gach pour What Book!?: Buddha Poems from Beat to Hiphop

Prix du livre pour enfants : Chiori Santiago, auteur, et Judith Lowry, illustrateur, Home to Medicine Mountain[1]

2000 à 2009

2000
  • Allan J. Ryan pour The Trickster Shift: Humour and Irony in Contemporary Native Art
  • Andrés Montoya pour The Ice Worker Sings and Other Poems
  • Camille Peri, Kate Moses pour Mothers Who Think: Tales of Real-Life Parenthood
  • David A. J. Richards pour Italian American: The Racializing of an Ethnic Identity
  • David Toop pour Exotica
  • Elva Trevino Hart pour Barefoot Heart: Stories of a Migrant Child
  • Emil Guillermo pour Amok: Essays from an Asian American Perspective; With an Introduction by Ishmael Reed
  • Frank Chin pour The Chinaman Pacific & Frisco R.R. Co.
  • Helen Thomas pour Front Row at the White House : My Life and Times
  • Janisse Ray pour Ecology of a Cracker Childhood
  • John Russell Rickford, Russell John Rickford pour Spoken Soul: The Story of Black English
  • Leroy TeCube pour Year in Nam: A Native American Soldier's Story
  • Lois-Ann Yamanaka pour Heads By Harry
  • Michael Lally pour It's Not Nostalgia: Poetry & Prose
  • Michael Patrick MacDonald pour All Souls: A Family Story from Southie
  • Rahna Reiko Rizzuto pour Why She Left Us, a novel
  • Robert Creeley pour The Collected Poems of Robert Creeley, 1975–2005

Prix du rédacteur en chef/éditeur : Ronald Sukenick[1]

Journalisme : Jack E. White[1]

Pour l'ensemble de son œuvre : Frank Chin[1]

Pour l'ensemble de son œuvre : Robert Creeley[1]

2001
  • Amanda J. Cobb pour Listening to Our Grandmothers' Stories: The Bloomfield Academy for Chickasaw Females, 1852–1949
  • Andrea Dworkin pour Scapegoat: The Jews, Israel, and Women's Liberation
  • Carolyne Wright pour Seasons of Mangoes and Brainfire
  • Chalmers Johnson pour Blowback, Second Edition: The Costs and Consequences of American Empire
  • Cheri Register pour Packinghouse Daughter: A Memoir
  • Chris Ware pour Jimmy Corrigan: The Smartest Kid on Earth
  • Diana García pour When Living Was a Labor Camp
  • Elizabeth Nunez pour Bruised Hibiscus
  • Janet McAdams pour Island of Lost Luggage
  • Philip Whalen pour Overtime: Selected Poems
  • Russell Leong pour Phoenix Eyes and Other Stories
  • Sandra M. Gilbert pour Kissing the Bread: New and Selected Poems, 1969–1999
  • Ted Joans pour Teducation
  • Tillie Olsen pour Silences
  • William S. Penn pour Killing Time With Strangers

Prix du rédacteur en chef/éditeur : Malcolm Margolin[1]

Pour l'ensemble de son œuvre : Ted Joans[1]

Pour l'ensemble de son œuvre : Tillie Olsen[1]

Pour l'ensemble de son œuvre : Philip Whalen[1]

2002[2]
  • Aaron A. Abeyta, Colcha
  • Susanne Antonetta, The Body Toxic: An Environmental Memoir
  • Rilla Askew, Fire in Beulah
  • Tananarive Due, The Living Blood
  • Gloria Frym, Homeless at Home
  • Dana Gioia, Interrogations at Noon
  • LeAnne Howe, Shell Shaker
  • Alex Kuo, Lipstick and Other Stories
  • Michael N. Nagler, Is There No Other Way? The Search for a Nonviolent Future
  • Donald Phelps, Reading the Funnies : Looking at Great Cartoonists Throughout the First Half of the 20th Century
  • Al Young, The Sound of Dreams Remembered: Poems, 1990–2000

Livre pour enfants : Jessel Miller, Angels in the Vineyards

Pour l'ensemble de son œuvre : Lerone Bennett

Pour l'ensemble de son œuvre : Jack Hirschman

2003[2]
  • Kevin Baker, Paradise Alley
  • Debra Magpie Earling, Perma Red
  • Daniel Ellsberg, Secrets: A Memoir of Vietnam and the Pentagon Papers
  • Rick Heide, ed., Under the Fifth Sun: Latino Literature from California
  • Igor Krupnik, Willis Walunga, Vera Metcalf, and Lars Krutak, eds., Akuzilleput Igaqullghet, Our Words Put to Paper: Sourcebook in St. Lawrence Island Yupik Heritage and History
  • Alejandro Murguía, This War Called Love: Nine Stories
  • Jack Newfield, The Full Rudy: The Man, the Myth, the Mania
  • Joseph Papaleo, Italian Stories
  • Eric Porter, What Is This Thing Called Jazz?: African American Musicians as Artists, Critics, and Activists
  • Jewell Parker Rhodes, Douglass' Women, a novel
  • Rachel Simon, Riding the Bus with My Sister: A True Life Journey
  • Velma Wallis, Raising Ourselves: A Gwich'in Coming of Age Story from the Yukon River

Editor: Max Rodriguez, QBR: The Black Book Review (www.qbr.com)

2004[2]
  • Diana Abu-Jaber, Crescent, a novel
  • David Cole, Enemy Aliens: Double Standards And Constitutional Freedoms In The War On Terrorism
  • Charisse Jones et Kumea Shorter-Gooden, Shifting: The Double Lives of Black Women in America
  • Kristin Hunter Lattany, Breaking Away
  • A. Robert Lee, Multicultural American Literature: Comparative Black, Native, Latino/a and Asian American Fictions
  • Diane Sher Lutovich, What I Stole
  • Ruth Ozeki, All Over Creation
  • Renato Rosaldo, Prayer to Spider Woman / Rezo a la Mujer Arana
  • Scott Saul, Freedom Is, Freedom Ain't: Jazz and the Making of the Sixties
  • Michael Walsh, And All the Saints
2005[2]
  • Bernard W. Bell, The Contemporary African American Novel: Its Folk Roots And Modern Literary Branches
  • Cecelie Berry, Rise Up Singing: Black Women Writers on Motherhood
  • Jeff Chang, Can't Stop Won't Stop: A History of the Hip-Hop Generation
  • Julie Chibbaro, Redemption
  • Richard A. Clarke, Against All Enemies: Inside America's War on Terror
  • Alisha S. Drabek et Karen R. Adams, The Red Cedar of Afognak, A Driftwood Journey
  • Ralph M. Flores, The Horse in the Kitchen: Stories of a Mexican-American Family
  • Hiroshi Kashiwagi, Swimming in the American: A Memoir And Selected Writings
  • Robert F. Kennedy, Jr., Crimes Against Nature: How George W. Bush and His Corporate Pals Are Plundering the Country and Hijacking Our Democracy
  • Don Lee, Country of Origin, a novel
  • Lamont B. Steptoe, A Long Movie of Shadows
  • Don West, No Lonesome Road: Selected Prose and Poems, eds. Jeff Biggers et George Brosi

Journalism: Bill Berkowitz

2006[2]
  • MacKenzie Bezos, The Testing of Luther Albright, a novel
  • Matt Briggs, Shoot the Buffalo
  • David P. Diaz, The White Tortilla: Reflections of a Second-Generation Mexican-American
  • Darryl Dickson-Carr, The Columbia Guide to Contemporary African American Fiction
  • Thomas Ferraro, Feeling Italian: The Art of Ethnicity in America
  • Tim Z. Hernandez, Skin Tax
  • Josh Kun, Audiotopia: Music, Race, and America
  • P. Lewis, Nate
  • Peter Metcalfe, Gumboot Determination: The Story of the Southeast Alaska Regional Health Consortium
  • Kevin J. Mullen, The Toughest Gang in Town: Police Stories from Old San Francisco
  • Doris Seale et Beverly Slapin, eds., A Broken Flute: The Native Experience in Books for Children
  • Matthew Shenoda, Somewhere Else
  • Carlton T. Spiller, Scalding Heart

Editor: Chris Hamilton-Emery, Salt Publishing Ltd.

Pour l'ensemble de son œuvre : Jay Wright

2007
  • Daniel Cassidy, How the Irish Invented Slang: The Secret Language of the Crossroads
  • Michael Eric Dyson, Come Hell or High Water: Hurricane Katrina and the Color of Disaster
  • Rigoberto Gonzalez, Butterfly Boy: Memories of a Chicano Mariposa
  • Reyna Grande, Across a Hundred Mountains, a novel
  • Ernestine Hayes, Blonde Indian: An Alaska Native Memoir
  • Patricia Klindienst, The Earth Knows My Name: Food, Culture, and Sustainability in the Gardens of Ethnic Americans
  • Gary Panter, Jimbo's Inferno
  • Jeffrey F. L. Partridge, Beyond Literary Chinatown
  • Judith Roche, Wisdom of the Body
  • Kali Vanbaale, The Space Between
2008[1]
  • Moustafa Bayoumi, How Does It Feel to Be a Problem Being Young and Arab in America
  • Douglas A. Blackmon, Slavery by Another Name: The Re-Enslavement of Black Americans from the Civil War to World War II
  • Jonathan Curiel, Al’ America: Travels Through America's Arab and Islamic Roots
  • Nora Marks Dauenhauer, Richard Dauenhauer, Lydia T. Black, et Anóoshi Lingít Aaní Ká, Russians in Tlingit America: The Battles of Sitka, 1802 and 1804
  • Maria Mazziotti Gillan, All That Lies Between Us
  • Nikki Giovanni, The Collected Poetry of Nikki Giovanni: 1968–1998
  • C. S. Giscombe, Prairie Style
  • Angela Jackson, Where I Must Go, a novel
  • L. Luis Lopez, Each Month I Sing
  • Tom Lutz, Doing Nothing: A History of Loafers, Loungers, Slackers, and Bums in America
  • Fae Myenne Ng, Steer Toward Rock
  • Yuko Taniguchi, The Ocean in the Closet
  • Lorenzo Thomas, Don't Deny My Name: Words and Music and the Black Intellectual Tradition, ed. Aldon Lynn Nielsen
  • Frank B. Wilderson III, Incognegro: A Memoir of Exile and Apartheid

Pour l'ensemble de son œuvre : J. J. Phillips, Author of Mojo Hand: An Orphic Tale

2009
  • Houston A. Baker, Jr., Betrayal: How Black Intellectuals Have Abandoned the Ideals of the Civil Right Era
  • Danit Brown, Ask for a Convertible
  • Jericho Brown, Please
  • José Antonio Burciaga, The Last Supper of Chicano Heroes: Selected Works of José Antonio Burciaga, eds. Mimi R. Gladstein et Daniel Chacón
  • Claire Hope Cummings, Uncertain Peril: Genetic Engineering and the Future of Seeds
  • Stella Pope Duarte, If I Die in Juarez
  • Linda Gregg, All of It Singing: New and Selected Poems
  • Suheir Hammad, Breaking Poems
  • Richard Holmes, The Age of Wonder
  • George E. Lewis, A Power Stronger than Itself: The A.A.C.M. and American Experimental Music
  • Patricia Santana, Ghosts of El Grullo
  • Jack Spicer, My Vocabulary Did This to Me: The Collected Poetry of Jack Spicer, ed. Peter Gizzi et Kevin Killian

Pour l'ensemble de son œuvre : Miguel Algarín

2010 à aujourd'hui

2010[1]
  • Amiri Baraka, Digging: The Afro-American Soul of American Classical Music
  • Sherwin Bitsui, Flood Song
  • Nancy Carnevale, A New Language, A New World: Italian Immigrants in the United States, 1890–1945
  • Dave Eggers, Zeitoun
  • Sesshu Foster, World Ball Notebook
  • Stephen D. Gutierrez, Live from Fresno y Los
  • Victor LaValle, The Big Machine
  • François Mandeville, This Is What They Say, traduit par Ron Scollon du Chipewyan
  • Bich Minh Nguyen, Short Girls
  • Franklin Rosemont et Robin D. G. Kelley, eds., Black, Brown, & Beige: Surrealist Writings from Africa and the Diaspora
  • Jerome Rothenberg et Jeffrey C. Robinson, eds., Poems for the Millennium: Volume Three: The University of California Book of Romantic and Postromantic Poetry
  • Kathryn Waddell Takara, Pacific Raven: Hawai`i Poems
  • Pamela Uschuk, Crazy Love: New Poems

Pour l'ensemble de son œuvre : Katha Pollitt

Pour l'ensemble de son œuvre : Quincy Troupe

2011[3]
  • Keith Gilyard, John Oliver Killens
  • Akbar Ahmed, Journey Into America: The Challenge of Islam
  • Camille Dungy, Suck on the Marrow
  • Karen Tei Yamashita, I Hotel
  • William W. Cook et James Tatum, African American Writers and Classical Tradition
  • Gerald Vizenor, Shrouds of White Earth
  • Eric Gansworth, Extra Indians
  • Ivan Argüelles, The Death of Stalin
  • Geoffrey Alan Argent, ed., The Complete Plays of Jean Racine: Volume 1: The Fratricides, traduit du français par Argent
  • Neela Vaswani, You Have Given Me a Country
  • Sasha Pimentel Chacón, Insides She Swallowed
  • Miriam Jiménez Román et Juan Flores, eds., The Afro-Latin@ Reader: History of Culture in the United States
  • Carmen Giménez Smith, Bring Down the Little Birds

Pour l'ensemble de son œuvre : Luis Valdez

Pour l'ensemble de son œuvre : John A. Williams

2012

Les 32e American Book Awards sont officiellement annoncés le à l'université de Californie à Berkeley[3].

Pour l'ensemble de son œuvre : Eugene B. Redmond

  • Annia Ciezadlo, Day of Honey: A Memoir of Food, Love, and War
  • Arlene Kim, What Have You Done to Our Ears to Make Us Hear Echoes?
  • Ed Bok Lee, Whorled
  • Adilifu Nama, Super Black: American Pop Culture and Black Superheroes
  • Rob Nixon, Slow Violence and the Environmentalism of the Poor
  • Shann Ray, American Masculine
  • Alice Rearden, translator; Ann Fienup-Riordan, ed., Qaluyaarmiuni Nunamtenek Qanemciput: Our Nelson Island Stories
  • Touré, Who’s Afraid of Post-Blackness? What It Means to Be Black Now
  • Amy Waldman, Un concours de circonstances (The Submission)
  • Mary Winegarden, The Translator’s Sister
  • Kevin Young, Ardency: A Chronicle of the Amistad Rebels

Références

  1. (en) « The American Book Awards / Before Columbus Foundation »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le 17 février 2012).
  2. "... The American Book Awards" (Index to lists of winners through 2006). Retrieved July 7, 2012.
  3. « "Winners of the 2011 American Book Awards" »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?) (consulté le 29 août 2017). Before Columbus Foundation. Consulté le 7 juillet 2012.

Source de la traduction

  • Portail de la littérature américaine
  • Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.